АЛЕКСАНДР КОРВУМ

Нозофобия или страх смертельно заболеть – проблема современного общества

Современное общество очень часто находится в различных переживаниях, страхах и стрессах. Часто это перерастает в навязчивые состояния и фобии. Причины этого разнообразны, кто-то боится испачкаться или оказаться в замкнутом пространстве, кто-то потерять деньги или попасть в аварию. Страхов существует множество. Среди них следует выделить страх смертельно заболеть, который в наше время является одним из самых распространенных.

Что собой представляет нозофобия

Тревожное паническое состояние, которое проявляется иррациональным страхом перед появлением и развитием заболеваний, угрожающих жизни, называется нозофобией. Первоначально считалось, что это проблема студентов-медиков, которые окружены многочисленной информацией о всевозможных, в том числе смертельных заболеваниях. Но в наши дни нозофобия стала частым явлением среди современных людей, которым предоставлен свободный доступ к всевозможной медицинской информации через интернет ресурсы.

При нозофобии естественная забота о собственном здоровье переходит в навязчивое состояние, которое постепенно занимает все мысли и лишает обычных радостей жизни. Даже после медицинского осмотра и подтверждении отсутствия заболевания сохраняется беспокойство и паника. Нередко нозофобия сопровождается такими симптомами:

  • Учащенное сердцебиение;
  • Головокружение и головные боли;
  • Тошнота, нарушение пищеварения;
  • Учащенное дыхание или задышка;
  • Повышенная потливость или дрожь;
  • Нарушения сна, возникновение бессонницы.

В современном обществе страх смертельно заболеть весьма распространен, он даже разделяется на несколько разновидностей. Наиболее часто встречается боязнь заболеть раком (канцерофобия), ВИЧ (спидофобия), болезнями сердца (кардиофобия). 

В последнее время появился новый страх – вирусофобия, который обусловлен чрезмерным негативным влиянием на человеческую психику средств массовой информации. 

Причины возникновения страха заболеть

Как и при любых других тревожных расстройствах, предпосылками возникновения нозофобии являются генетическая предрасположенность, эмоциональная лабильность, мнительность. При этом человек будет правдоподобно описывать симптомы «причинного» заболевания, реально их испытывая. Но причиной таких ощущений будет не органическая или физиологическая, а психогенная.

К основным факторам, которые могут поспособствовать возникновению и развитию нозофобии относятся:

  • Чрезмерное и навязчивое беспокойство о здоровье;
  • Хроническое стрессовое состояние;
  • Смерть близкого человека по причине неизлечимой болезни;
  • Пережитое в детстве или юном возрасте заболевание, которое оставило неприятные воспоминания;
  • Масштабные вспышки заболеваний в стране или за рубежом, о которых постоянно говорят СМИ, нагнетая обстановку;
  • Свободный доступ к всевозможной медицинской информации на просторах интернета.
Предотвращение и лечение нозофобии

Не стоит считать, что нозофобия, а в частности ее новая разновидность вирусофобия, это безобидный страх, который пройдет сам по себе. Это серьезное психическое расстройство, которое требует своевременного лечения и желательно диагностирования на ранних стадиях. К сожалению, зачастую диагностируется нозофобия, когда этот страх начинает существенно мешать жизни и вводит человека в сильное тревожно-эмоциональное расстройство. В результате сильно страдают нервная и сердечно-сосудистую системы, а в последствии даже может возникнуть то самое заболевание, которого человек так сильно боялся.

Наши мысли материальны, мы творцы счастливой реальности. Постоянный страх смертельно заболеть притягивает неприятности и заболевания. Думайте о хорошем и притягивайте в свою жизнь только хорошее. 

Бесспорно, человеку, который страдает нозофобией нужна помощь специалиста. Нельзя в таких ситуациях терпеть или заниматься самолечением, это чревато большими неприятностями и даже летальными исходами. Только профессионал сможет найти истинную причину такого панического состояния, поможет изменить негативные установки, вернув человеку спокойствие, уверенность и радость жизни. Как дополнительные альтернативные методы рекомендованы в таких ситуациях медитативные практики, йога, дыхательные упражнения, арт-терапия, посещение психолога и другое. 

Не поддавайтесь панике, берегите себя и свое здоровье! Живите полноценной жизнью, не зацикливаясь на заболеваниях и проблемах. Находите радости в повседневных мелочах, цените каждый миг прожитой жизни. Будьте здоровы и счастливы!

Комментарии закрыты.